Антистатические присадки

В процессе перекачки и заправки топлива при высоких скоростях налива в нем происходит накопление электрического заряда, что представляет потенциальную опасность искрообразования от статического электричества. Дизельные топлива обладают низкой электрической проводимостью - до 10 пСм/м.

В Германии в 2002 г. имел место случай возгорания топлива, поэтому немецкими компаниями установлена электропроводимость – не менее 150 пСм/м.

В России при поставке топлива на экспорт установлена норма – не менее150 пСм/м, с учетом того, что этот показатель при хранении и перекачке топлива может снижаться.

Эффективным способом, обеспечивающим и гарантирующим безопасность перекачки и заправки топлива, является применение антистатических присадок. Добавка присадки в концентрации 3 ppm увеличивает электрическую проводимость практически до 500 пСм/м (табл. 10). Эти присадки представляют собой смесь хромпроизводных олеиновой кислоты и фенольного антиоксиданта.

Нужно отметить, что исследования антистатических присадок только начаты. Еще много неизученных вопросов: как будет изменяться показатель электрической проводимости при хранении топлива, как антистатические присадки будут влиять на присадки другого функционального назначения,будут ли они антагонистами.

Источник: Научно-технический журнал "МИР НЕФТЕПРОДУКТОВ". Автор - Т.Н. МИТУСОВА, др техн. наук (ОАО "ВНИИ НП").