Оборудование для ввода присадки в дизельное топливо

Автоколонны, автобусные парки, небольшие нефтебазы и предприятия имеющие в штате большое количество грузовых машин импортного производства часто сталкиваются с дефицитом качественного топлива и перед ними встает задача самостоятельного доведения его свойств до требуемых параметров. Ведь давно не секрет, что несоответствие цетанового числа приводит к повышенному расходу дизельного топлива, использование противоизносной присадки значительно увеличивает моторесурс ТНВД, а использование депрессорно-диспергирующих присадок позволяет значительно сэкономить денежные средства за счет использования летнего дизтоплива в осенне-зимний периоды.

В данной статье мы рассмотрим оборудование для ввода присадки в дизельное топливо, которое Вам понадобится если нет возможности ввести присадку на этапе получения дизтоплива на НПЗ или отсутствует емкость с подогревом.

Отогрев машины зимой

Итак перед нами стоит задача – улучшить отдельные свойства имеющегося дизельного топлива (увеличить цетановое число до 51 единицы, ввести противоизносную (смазывающуюся) присадку в малосернистое топливо) или получить из летней солярки (светлого печного топлива и т.п.) зимнее дизельное топливо.

Отогрев машины зимой

Из схемы видно, что для введения присадки в дизельное топливо необходимо иметь две емкости и само оборудование для ввода присадки.

Емкость №1 служит для хранения исходного топлива. Она должна быть равной объему емкости №2 или превышать его в 1,5 – 2 раза для организации бесперебойной работы.

Емкость №2 предназначена для хранения готового топлива с присадками. Её перед началом работы обязательно необходимо очистить от донных отложений и наличия воды.

Оборудование для ввода присадки условно делится на несколько блоков.

Отогрев машины зимой

Входная группа оборудования включает в себя запорную арматуру и насосное оборудование. При проектировании необходимо сразу предусмотреть варианты использования оборудования в различных режимах, например, перекачки топлива из одной емкости в другую, перекачки топлива с подогревом и без, подогрев топлива в исходной емкости или емкости с готовым топливом и т.д.

Система подогрева топлива состоит из источников тепла (котлов, горелок …), теплообменного оборудования, циркуляционных насосов, баков, расширителей и трубопроводов с теплоносителем.

Система фильтрации зависит от вида применяемого топлива, условий его хранения и транспортировки. В данную группу оборудования могут входить как простые сетчатые фильтры грубой очистки так и фильтры с пропускной способностью до 5 микрон, а в некоторых случаях и специальные агрегаты позволяющие отбить воду из исходного топлива или выполняющие другие задачи.

Блок подготовки и ввода присадки делится в свою очередь на два:

  1. Блок подготовки раствора присадки для дизельного топлива. Сюда входит специальное оборудование для подогрева присадки, подготовки и хранения раствора нужной концентрации.
  2. Блок ввода присадки который посредством насосов-дозаторов позволяет ввести подготовленную присадку в дизельное топливо и провести их смешивание.

Щит управления включает приборы измерения давления, температуры, скорости потока (объема перекачиваемого топлива) и автоматики для управления насосами, нагревателями и другой аппаратурой.

Система пожаротушения может быть пассивной и состоять из порошковых огнетушителей или активной с применением более сложных приборов и сигнализации.

Ниже приведена функциональная схема оборудования для ввода присадки в дизельное топливо.

Отогрев машины зимой
  1. Запорная арматура на входе
  2. Запорная арматура на выходе
  3. Входной трубопровод
  4. Фильтр грубой чистки
  5. Насос
  6. Компенсатор
  7. Трубопровод с готовым дизельным топливом
  8. Теплообменник
  9. Теплообменник
  10. Насос + трубопровод с теплоносителем
  11. Источник тепла
  12. Измерительный прибор
  13. Фильтр тонкой очистки
  14. Измерительный прибор
  15. Смеситель
  16. Насос-дозатор
  17. Емкость с подготовленным раствором присадки
  18. Емкость с присадкой
  19. Шкаф управления
  20. Система пожаротушения

Если у Вас есть вопросы или Вы решили самостоятельно изготовить подобное оборудование и Вам необходима помощь, то пишите мне на электронную почту info@misent.ru или звоните по телефону: +7-915-047-0084.