Введение присадки в дизельное топливо

Условия введения присадок в дизельное топливо

Существует множество присадок для дизельного топлива, которые взаимодействуя с дизельным топливом изменяют его характеристики, но для того чтобы это произошло необходимо выполнить ряд требований по введению присадок. То есть мало купить присадку, нужно еще и правильно её ввести в дизельное топливо.

Cамые главные условия введения присадок в дизельное топливо:

  • Концентрация присадки в дизельном топливе
  • Температурный режим ввода присадки
  • Тщательное перемешивание
  • Чистота ёмкости

Концентрация присадки в ДТ

Концентрация необходимого количества присадки рассчитывается исходя из характеристик имеющегося топлива и планируемых показателей получаемого продукта.

Например, если Вы хотите получить из летнего дизельного топлива, выпускаемого по российскому ГОСТ 305-2013 топливо дизельное с присадками для заправки автомобилей с дизельными двигателями импортного производства в осенний период при температуре воздуха до – 15 °С, то Вам понадобиться увеличить цетановое число на 5 – 6 единиц и понизить температуры фильтруемости и замерзания ДТ на – 15 … – 20 °С.

Для достижения данных целей необходимо введение в топливо цетаноповышающей присадки, например, Миксент 2000 в количестве 2 кг/тонну и депрессорно-диспергирующей присадки типа Миксент 2010 в количестве 0,5 – 0,6 кг/тонну.

Экономию, получаемую при этом, несложно рассчитать самим.

Температурный режим ввода присадки

Вводить присадку для дизельного топлива следует при соблюдении определенных температур.

Ведение цетаноповышающей и противоизносной присадок:

  • температура присадки должна быть не ниже +5 °С;
  • температура дизельного топлива должны быть выше температуры его помутнения не менее чем на + 5 °С.

Ведение депрессорно-диспергирующей присадки:

  • температура присадки должна быть выше +20 °С, так как при меньшей температуре депрессорные присадки теряют текучесть. Для обеспечения технологического процесса введения присадки предварительно готовят раствор присадки с подогретым дизельным топливом, это позволяет осуществлять точную дозировку и улучшить текучесть присадки. Также в качестве растворителя хорошо подходит керосин (ТС-1).
  • температура дизельного топлива должны быть не менее + 20 °С, лучше +35…+40 °С, при данной температуре происходит наилучшее растворение присадки в дизельном топливе.

Тщательное перемешивание

Необходимо тщательно перемешивать вводимый раствор присадки с дизельным топливом. Для этого применяются различные технические приспособления: активные и пассивные смесители, гомогенизаторы или кавитаторы.

Чистота ёмкости

Это условие связанно, прежде всего, со свойствами некоторых присадок к дизельному топливу, например, депрессорно-диспергирующая присадка Dodiflow 5416 очень критична к наличию воды в дизельном топливе. При контакте с водой она мутнеет и выпадает в осадок.

Естественно перед введением присадок необходимо правильно подобрать присадку к дизельному топливу, которое Вы используете. Практика показывает, что для дизельных топлив с различных месторождений результаты воздействия одной и той же присадки неодинаковы, различия могут составлять несколько градусов.

Так же не забудьте провести испытания с пакетом присадок на выявление их взаимного воздействия друг на друга, потому, что были отмечены случаи, когда одна присадка нейтрализует другую. Это явление редкое, но все же имеет место быть.

Для дизельного топлива Российских месторождений рекомендованы присадки ТМ Миксент, так как выпускаются из отечественного сырья и являются наиболее совместимыми и проверенными.

Часто задаваемые вопросы:

Можно ли добавлять присадку в топливный бак?

Ответ:

Депрессорные присадки при отрицательных температурах в топливный бак добавлять бесполезно. Так как условия полного растворения происходят при температуре + 30…+ 40 °С.

Цетаноповышающую и противоизносную присадки можно заливать в топливный бак при температуре выше + 5 °С непосредственно перед заправкой, чтобы поток тщательно перемешал присадку и дизтопливо.