Присадки для дизельного двигателя

Дизельный двигатель — это поршневой двигатель внутреннего сгорания, который работает на использовании эффекта самовоспламенения распылённого дизельного топлива (ДТ) под воздействием разогретого при сжатии воздуха. И хотя требования к топливу для современных дизельных двигателей сегодня достаточно жесткие, особенно по цетановому числу (ЦЧ) и смазывающим свойствам, на практике залитое топливо в баке может оказаться мягко сказать несоответствующего качества.

Это происходит иногда от недостатка нормального дизельного топлива где-нибудь в глубинке (за МКАД), а чаще всего от стремления получить дополнительную прибыль предприимчивых людей, занятых на его производстве или при хранении и продаже.

Где же используются присадки для дизельного двигателя?

Рассмотрим основные варианты применения присадок для дизельного двигателя.

Нефтеперерабатывающие заводы

На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) используют цетаноповышающую присадку для дизельного топлива в промышленных объемах доводя цетановое число дизельного топлива до требований ГОСТ 305-2013 не менее 45 единиц или в соответствии с ГОСТ 32511-2013 (EN 590:2009) не менее 51 единицы.

Нефтеперерабатывающие заводы

Все больше становиться новых НПЗ выпускающих дизельное топливо, соответствующее современным экологическим требованиям с низким содержанием серы и тогда для сохранения смазывающих свойств топлива, применяются противоизносные присадки.

Нефтебазы и АЗС

Второй этап, на котором применяются присадки для дизельного двигателя — это места хранения, то есть нефтебазы и АЗС. Здесь по самым разным причинам, включая и указанные в начале статьи, происходит смешение различных фракций нефтеперегонки от керосина до мазута, и ответственные работники дабы избежать неприятностей с контролирующими органами и дорогими клиентами прибегают к использованию все тех же присадок для повышения цетанового числа и противоизносных присадок.

Нефтебазы и АЗС

В период наступления осенних заморозков, когда температура воздуха опускается ниже минус 5 °С, и летная солярка застывает, начинается производство ДЗП (дизельное топливо зимнее с присадками).

Такое топливо получается при добавлении в летнее дизельное топливо (ДТл) депрессорных присадок, которые при небольшой концентрации в пределах 0,05 - 0,1 % масс позволяют снизить предельные температуры замерзания и фильтруемости до - 15…- 20 °С и получить топливо на котором можно спокойно ездить до наступления морозов.

При более низких температурах (от -15 °С и ниже) лучше использовать дизельное топливо зимнее (до - 35 °С) или арктическое.

В начале 2000-х годов, когда в Московском регионе были трудности с зимним дизельным топливом (ДТз), а цена керосина (ТС-1) была гораздо ниже чем теперь многие автотранспортные компании, среди них и ОАО "Мострансавто" ставили у себя установки по вводу присадок в дизельное топливо и эксплуатировали технику всю зиму с использованием ДЗп (ДТл + присадки для дизельного двигателя).

Многие НПЗ и АЗС до сих пор делают ДТ по ТУ с применением депресорно-диспергирующих, цетаноповышающих и противоизносных присадок для дизельного двигателя. И между прочим такое топливо получается очень неплохого качества! Многие автомобилисты предпочитают его обычному без присадок для дизельного двигателя.

Например, если на одну тонну ДТл (Гост 305-82) ввести 0,5 - 0,6 кг депрессорно-диспергирующей присадки Миксент 2010 или Keroflux 3501, затем добавить 1,5 - 2,0 кг цетаноповышающей присадки Миксент 2000 и всего 200 грамм противоизносной присадки Миксент 2030 на одну тонну топлива, то получится дизельное топливо, соответствующее требованиям Гост Р 52368-2005 (EN-590:2009), которое применяется для дизельных двигателей иностранного производства. А при наступлении заморозков можно было добавить 15 – 20 % ТС-1 и ездить дальше всю «теплую» Московскую зиму. Помимо экономии денежных средств мы еще получаем качественное топливо!

Сегодня топливный рынок нормализуется и в зимний период нет перебоев с поставкой зимнего дизельного топлива, но потребность в присадках тем не менее не теряет своей актуальности.

Желание остаться на плаву заплатив все налоги и акцизы неистребимо у людей, особенно таких смышленых, которые живут в России, вот и находят они разные способы удешевления дизельного топлива.

Самый простой способ получения прибыли - это смешение дизельного со светлым печным топливом или другими фракциями со сходными свойствами, например, топливом судовым маловязким. Например, в осенне-зимний период 2014 - 2015 гг. на рынке отмечалось значительное увеличение количества дизельного топлива судового маловязкого. В производстве оно дешевле, акцизы ниже, а то, что в нем присутствует серы больше чем требуется, то это волнует только экологов, а для двигателя это даже ничего.

При использовании такого топлива на собственном предприятии обязательно следует следить за полученным в результате смешения цетановым числом, которое можно поднять добавлением цетаноповышающей присадки для дизельного двигателя, например, Миксент 2000 («Миакрон 2000») и температурой вспышки.

Для АЗС еще важен цвет полученного дизельного топлива, так как потребитель все-таки знает, как должно выглядеть нормальное дизельное топливо. А еще отдельные недоверчивые личности проводят эксперименты с дизельным топливом перед заправкой, уронят пару капель на холодный бак и смотрят какого оно цвета и помутнеет ли оно или нет.

Этот старый дедовский метод в современных условиях может сказать только о присутствии дизельного топлива летнего с температурой помутнения около -5 °С, но не даст точной оценки температуры фильтруемости и замерзания топлива, которые можно снизить присадками.

Бытовой

Ну и третий случай применения присадок для дизельных двигателей - это бытовой, то есть самими водителями. Бывает, что для личной машины используется топливо, купленное по договорной цене у соседа, работающего на грузовой машине или тракторе. Также это относится и к заправке на незнакомой АЗС, после которой машина стала тупить и усилилась детонация – это первый признак ДТ с пониженным цетановым числом. Двигатель на таком топливе хуже запускается зимой, имеет повышенные детонацию и расход топлива.

Бытовой

Исправляется плохой запуск дизельного двигателя зимой добавлением цетаноповышающей присадки для дизельного двигателя, купленной в автомагазине. На каждом флакончике есть инструкция по применению. Заливать в бак необходимо перед заправкой, чтобы произошло тщательное перемешивание.

Цетаноповышающая присадка прозрачная на вид и имеет специфический запах. Температура замерзания минус 60 °С и вводить ее нужно круглый год, главное, чтобы температура солярки была выше не менее чем на 5 °С температуры помутнения топлива.

С депрессорными присадками к дизельному двигателю, называемыми «антигели» необходимо соблюдать определенные требования. Дело в том, что если депрессорную присадку ввести в холодное дизельное топливо, то она не растворится, а просто выпадет в осадок, поэтому при промышленном производстве дизтопливо нагревают до плюс 20 - 40°С. Также депрессорные присадки («антигели») применяющиеся для понижения температуры застывания дизельного топлива бояться воды. Перед наступлением холодов водителям рекомендуется сливать остатки из бака с целью удаления воды (конденсата), которая образуется из-за перепадов температуры воздуха.

Применяя присадки к дизельным двигателям помните, что лучшее враг хорошего. Используйте проверенные присадки и только тогда, когда они действительно необходимы это позволит продлить моторесурс двигателя и позволит наслаждаться его ровной работой.

Если Вы заправляете свой авто биодизелем, то обязательно уточняйте подойдут ли присадки к дизельному двигателю в Вашем случае. Не гонитесь за «чудо-присадками», надписи на флакончиках которых обещают все и сразу.

Покупая дорогостоящие катализаторы горения, просите паспорта, отчеты об испытаниях и документы, подтверждающие действие присадки.